Kabelverschraubung R. STAHL 8161/7 Ex M50 14×1.5mm Ø16…35mm IP66 schwarz
Wird bestellt
Bitte melden Sie sich an um den Warenkorb nutzen zu können und anschliessend Bestellungen abschliessen zu können.
Anmelden| ELDAS®-Nr | 121003069 |
|---|---|
| Lieferanten-Art-Nr | 239160 |
Beschreibung
Kabelverschraubung R. STAHL 8161/7 Ex, Verbindungsart zum Gehäuse schrauben, Gewindeart metrisch, Nenngewindemass metrisch/PG 50, Gewindelänge 14 mm, Gewindesteigung 1.5 mm, geeignet für Kabeldurchmesser 16…35 mm, Schlüsselweite 55 mm, Werkstoff Kunststoff, Werkstoffgüte Polyamid (PA), halogenfrei, glasfaserverstärkt, Oberflächenschutz unbehandelt, Schutzart IP66, Farbe schwarz, Art der Dichtung Dichtring, Material Dichtung Ethylen-Propylen-Dien-Kautschuk (EPDM), Einsatztemperatur -40…75 °C, explosionsgeprüfte Ausführung, für Ex-Zone Gas 1, 2, für Ex-Zone Staub 21, 22
Spezifikationen
| Verbindungsart zum Gehäuse | schrauben |
|---|---|
| Gewindeart | metrisch |
| Nenngewindemass metrisch/PG | 50.00 |
| Gewindesteigung | 1.50 mm |
| Gewindelänge | 14.00 mm |
| Schlüsselweite | 55.00 mm |
| Geeignet für Kabeldurchmesser |
|
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Polyamid (PA) |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Halogenfrei | Ja |
| Glasfaserverstärkt | Ja |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schlagfest | Nein |
| Farbe | schwarz |
| Biegeschutz | Nein |
| Mit Gegenmutter | Nein |
| In Öffnung einrastend | Nein |
| Ausführung | gerade |
| Mehrfach-Dichteinsatz | Nein |
| Flachkabelverschraubung | Nein |
| Mit Zugentlastung | Nein |
| Art der Dichtung | Dichtring |
| Material Dichtung | EPDM |
| Einsatztemperatur |
|
| Explosionsgeprüfte Ausführung | Ja |
| Für Ex-Zone Gas | 1, 2 |
| Für Ex-Zone Staub | 21, 22 |
| EMV-Ausführung | Nein |
| Geschirmt | Nein |
| Druckausgleichend | Nein |