AP-Abzweigdose Gustav Hensel DK 0404 B 104×104×70mm Kunststoff IP66 schwarz
Bitte melden Sie sich an um den Warenkorb nutzen zu können und anschliessend Bestellungen abschliessen zu können.
Anmelden| ELDAS®-Nr | 152125393 |
|---|---|
| Lieferanten-Art-Nr | DK 0404 B |
Beschreibung
AP-Abzweigdose Gustav Hensel DK 0404 B, Montageart Wand-/Deckenmontage, Form rechteckig, Länge 104 mm, Breite 104 mm, Tiefe 70 mm, Bestückung Schraubklemme, max. Leiterquerschnitt 4 mm², Werkstoff Kunststoff, Oberflächenschutz unbehandelt, halogenfrei, Ausführung Deckel Blinddeckel, Deckelbefestigung geschraubt, plombierbar, Art der Gehäusedurchführung Dichtmembran, Anzahl der Einführungen 8, Einführung von hinten, Bemessungsisolationsspannung Ui 690 V, Einsatztemperatur -25…40 °C, Schutzart IP66, Farbe schwarz, nach IEC 60670-22, mit Schraubklemme 5-polig, 2 Klemmstellen pro Pol 1.5…4 mm², elastische Dichtungsmembranen, nachträglicher Einsatz von Kabelstutzen durch Entfernen der Dichtmembranen möglich, geeignet für Innenräume und geschützte Ausseninstallation nach DIN VDE 0100-737, relative Luftfeuchte 50 % bei 40 °C oder 100 % bei 25 °C, Werkstofftemperaturbeständigkeit -25…70 °C, Brennverhalten nach VDE 0471 Teil 2, Glühdrahtprüfung 750 °C, UL 94 V-2, Schutzart IP66 nach IEC 60529, Werkstoff Thermoplast, silikonfrei, Deckel mit Schnellverschluss
Spezifikationen
| Ausführung | Verbindungskasten |
|---|---|
| Bestückung | Schraubklemme |
| Max. Leiterquerschnitt | 4.00 mm² |
| Polzahl | 5.00 |
| Anzahl der Klemmstellen je Pol | 2.00 |
| Form | rechteckig |
| Montageart | Wand-/Deckenmontage |
| Montage im Erdreich | Nein |
| Montage unter Wasser | Nein |
| Anzahl der Einführungen | 8.00 |
| Einführung von hinten | Ja |
| Länge | 104.00 mm |
| Breite | 104.00 mm |
| Tiefe | 70.00 mm |
| Anzahl der mitgelieferten Kabelverschraubungen | 0.00 |
| Anreihbar | Nein |
| Art der Gehäusedurchführung | Dichtmembran |
| Mit Zugentlastung | Nein |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Halogenfrei | Ja |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Farbe | schwarz |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9011.00 |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Ausführung Deckel | Blinddeckel |
| Abgangsanschlüsse mit Steckverbindern für steckbare Gebäudeinstallation | Nein |
| Transparenter Deckel | Nein |
| Vergiessbar | Nein |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Mit Vergussmasse mitgeliefert | Nein |
| Plombierbar | Ja |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 690.00 V |
| Funktionserhalt | ohne |
| Mit Abschirmung | Nein |
| Witterungsbeständig | Nein |
| Einsatztemperatur |
|
| Explosionsgeprüfte Ausführung | Nein |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |